Sigle Titre Enseignant.e(s) ECTS Semestre Type Année Secteur Créneau
2CA-BARJ-S2 Dessin secteur / MorphologieAntoine BARJINI2.0S22Cinéma d'animation -
2DV-RIBE-S2AccessoiresJacques Elie RIBEYRON2.0S22Design Vêtement -
AEE-MIRL-S2Anglais AESabine MIRLESSE2.0S2Langues2Art espace -
AIE-CRAN-S2Anglais AINicole CRANLEY DUBERNAT2.0S2Langues2Architecture intérieure -
CAE-STAU-S2Anglais CAMathew STAUNTON2.0S2Langues2Cinéma d'animation -
DGE-ALSA-S2Anglais DGHeitham AL-SAYED2.0S2Langues2Design graphique -
DOE-ALSA-S2Anglais DOHeitham AL-SAYED2.0S2Langues2Design objet -
DTE-CRAN-S2Anglais DTNicole CRANLEY DUBERNAT2.0S2Langues2Design Textile et Matière -
DVE-ZIVK-S2Anglais DVShawna ZIVKOVICH2.0S2Langues2Design Vêtement -
IIE-STAU-S2Anglais IIMathew STAUNTON2.0S2Langues2Image imprimée -
PVE-MIRL-S2Anglais PVSabine MIRLESSE2.0S2Langues2Photo-Vidéo -
SCE-ZIVK-S2Anglais SCShawna ZIVKOVICH2.0S2Langues2Scénographie -
WSS-ANTI-S2animation 2D , les fondamentaux(approfondissements) WS avril, Antoine AntinFrançois DARRASSE1.0S2Workshop2Cinéma d'animation -
2CA-ANTI-S2Animation fondamentaux: Antoine AntinFrançois DARRASSE1.0S22Cinéma d'animation -
2CA-ROMI-S2Animation réalisation:dramaturgie, découpageSanti MINASI, Cécile ROUSSET7.0S22Cinéma d'animation -
2DV-FERR-S2Art et ModeAnne FERRER3.0S22Design Vêtement -
2AI-COUS-S2AutocadFrançois COUSSON2.0S22Architecture intérieure -
WSS-UNGE-S2Avant projet du projet GRAPUS: WS avrilLaurent UNGERER1.0S2Workshop2Design graphique -
2DT-BILA-S2Bilan S2Sylvie MEGRETS22Design Textile et Matière -
2DO-BERN-S2Capsules du designAnna LALANNE-BERNAGOZZI2.0S2HTC2Design objet -
WSS-LARG-S2Confort, apaisement, empathie : WS avrilSophie LARGER1.0S2Workshop2Design objet -
2CA-VOGE-S2Connaissances numériquesFrançois VOGEL2.0S22Cinéma d'animation -
2DT-MABI-S2CouleurPierre MABILLE2.0S22Design Textile et Matière -
2AI-BONT-S2CouleurBlandine BONTOUR2.0S22Architecture intérieure -
2DV-DAGE-S2Création vestimentaireJoël DAGES2.0S22Design Vêtement -
2DO-AFS1-S2Design d'anticipationCyril AFSA3.0S22Design objet -
2DG-FCBM-S2Design graphique / Basique et interactivitéFrançoise COURBIS, Benoît MONTIGNE4.0S22Design graphique -
2DT-GOET-S2Design graphique, mise en pageVanessa GOETZ1.0S22Design Textile et Matière -
2DO-GUED-S2Dessin & Couleur Marianne GUEDIN2.0S22Design objet -
2DT-SCH1-S2Dessin secteurRoland SCHAR2.0S22Design Textile et Matière -
2DV-NEMI-S2Dessin secteurNicolas NEMITZ2.0S22Design Vêtement -
2II-ANDR-S2Dessin secteurNicolas NEMITZ2.0S22Image imprimée -
2AE-RULL-S2Dessin secteurJean-Jacques RULLIER2.0S22Art espace -
2II-DCPM-S2Dominante Image Imprimée 1Denis PERUS, Katy COUPRIE, Laurent MERCIER3.0S22Image imprimée -
2II-PERU-S2Dominante Image imprimée 2Denis PERUS2.0S22Image imprimée -
WSS-TRIT-S2Ecriture( WS avril) intitulé à préciserSarah TRITZ1.0S2Workshop2Art espace -
HTC-2ACF-S2Esthétique: l'amour de l'art (2a)Benjamin DELMOTTE2.0S2HTC2Cinéma d'animationJeudi 10:30-12:00
WSS-FERR-S2Finalisation des travaux et porte folio: WS avril Anne FERRER1.0S2Workshop2Design Vêtement -
2CA-SIBO-S2Finalisation scénarioJulien SIBONY1.0S22Cinéma d'animation -
2DV-RIZZ-S2Fondamentaux textileMagali RIZZO2.0S22Design Vêtement -
2DG-HTCS-S2Graphisme et typographie : histoire et perspectives HTC secteurRoxane JUBERT2.0S2HTC2Design graphique -
2DT-SCH2-S2Graphisme textileRoland SCHAR2.0S22Design Textile et Matière -
2II-PIKE-S2GravureLucile PIKETTY2.0S22Image imprimée -
2SC-HTCS-S2Hist, théor,actualité de la scénographie (XX° XXI°s), HTC secteurQuentin RIOUAL2.0S2HTC2Scénographie -
2AI-HTCS-S2Histoire de l'architecture, XVIIIe-Xxe siècles HTC secteurValérie NEGRE2.0S2HTC2Architecture intérieure -
2CA-HTCS-S2Histoire du cinéma d'animation, HTC SecteurSerge VERNY2.0S2HTC2Cinéma d'animation -
2DT-RODI-S2Impression textileIsabelle RODIER-CLERGUE3.0S22Design Textile et Matière -
2DO-BIGO-S2Initiation à l'architectureChristophe BIGOT2.0S22Design objet -
2SC-GAUG-S2Initiation sonBertrand GAUGUET3.0S22Scénographie -
2SC-LAVE-S2La scène de théâtreAnnabel VERGNE, Patrick LAFFONT-DELOJO3.0S22Scénographie -
2II-HTCS-S2Les illustrés, HTC secteurPaul SZTULMAN2.0S2HTC2Image imprimée -
2PV-HTCS-S2Les images en mouvement et leur dispositif : une histoire politique de la perception des années 1960 à nos joursJudith ABENSOUR2.0S2HTC2Photo-Vidéo -
2DV-CORC-S2MailleCatherine CORCIER2.0S22Design Vêtement -
2DT-MEGR-S2Maille Sylvie MEGRET3.0S22Design Textile et Matière -
2AI-LEST-S2MaquetteSylvain LE STUM2.0S22Architecture intérieure -
2CA-CUSS-S2Mime: Laurent CussinetFrançois DARRASSE2.0S22Cinéma d'animation -
2AE-COLL-S2Mise en espace (collectif)Sarah TRITZ1.0S22Art espace -
2DV-FISH-S2ModélismeMika Ela FISHER2.0S22Design Vêtement -
2AI-PEGA-S2MorphostructureDenis PEGAZ-BLANC2.0S22Architecture intérieure -
2SC-SART-S2MuséographieRaymond SARTI2.0S22Scénographie -
2AE-PETI-S2PeintureGerald PETIT4.0S22Art espace -
2SC-ESFG-S2PerspectiveEmmanuelle SAINTE FARE GARNOT2.0S22Scénographie -
2II-SAIN-S2PerspectiveEmmanuelle SAINTE FARE GARNOT3.0S22Image imprimée -
WSS-WESS-S2Poétique des matériaux , WS avril Matisse WesselsBrice LEBOUCQ1.0S2Workshop2Scénographie -
WSS-GOET-S2Présentation des projets, travail de book/portfolio( WS avril)Vanessa GOETZ1.0S2Workshop2Architecture intérieure -
2AI-ZIMM-S2ProjetStephan ZIMMERLI5.0S22Architecture intérieure -
2DG-COUR-S2Représentation: sciences et perceptionFrançoise COURBIS3.0S22Design graphique -
2DO-GODA-S2Sciences et perceptionLaurent GODART2.0S22Design objet -
2DG-CRJF-S2Sciences et PerceptionJean-François FOURMOND, Christian RONDETS22Design graphique -
2AE-BALL-S2Sculpture Elisabeth BALLET4.0S22Art espace -
2SC-MERT-S2SketchupJulie MERTZWEILLER2.0S22Scénographie -
2DO-JUST-S2Structure et constructionBernard JUSTIN2.0S22Design objet -
2PV-BOUR-S2Suivi de projet photographiqueChristophe BOURGUEDIEU5.0S22Photo-Vidéo -
2PV-HAHN-S2Suivi de projet vidéoClarisse HAHN5.0S22Photo-Vidéo -
WSS-LJSG-S2Tarot, WS avril ( sérigraphie & Riso) L Januhowski & S GrosMathew STAUNTON1.0S2Workshop2Image imprimée -
2DT-HTCS-S2Textiles, histoire et approches contemporaines, HTC secteurLucile ENCREVÉ2.0S2HTC2Design Textile et Matière -
2DT-VISC-S2Tissage Orsina VISCONTI2.0S22Design Textile et Matière -
2PV-MAIN-S2Traitement de l'imageFranck MAINDON3.0S22Photo-Vidéo -
2DG-DEMA-S2TypographieSophie DEMAY3.0S22Design graphique -
2II-PLEN-S2TypographismeGérard PLENACOSTE3.0S22Image imprimée -
2AE-THEB-S2Volume couleurMarc THEBAULT4.0S22Art espace -
WSS-LESU-S2Workshop secteur(avril): Photo, prise de vueNatacha LESUEUR1.0S2Workshop2Photo-Vidéo -
2DV-RIBE-S1AccessoiresJacques Elie RIBEYRON4.0S12Design Vêtement -
AEE-MIRL-S1Anglais AESabine MIRLESSE2.0S1Langues2Art espace -
AIE-CRAN-S1Anglais AINicole CRANLEY DUBERNAT2.0S1Langues2Architecture intérieure -
CAE-STAU-S1Anglais CAMathew STAUNTON2.0S1Langues2Cinéma d'animation -
DGE-ALSA-S1Anglais DGHeitham AL-SAYED2.0S1Langues2Design graphique -
DOE-ALSA-S1Anglais DOHeitham AL-SAYED2.0S1Langues2Design objet -
DTE-CRAN-S1Anglais DTNicole CRANLEY DUBERNAT2.0S1Langues2Design Textile et Matière -
DVE-ZIVK-S1Anglais DVShawna ZIVKOVICH2.0S1Langues2Design Vêtement -
IIE-STAU-S1Anglais IIMathew STAUNTON2.0S1Langues2Image imprimée -
PVE-MIRL-S1Anglais PVSabine MIRLESSE2.0S1Langues2Photo-Vidéo -
SCE-ZIVK-S1Anglais SCShawna ZIVKOVICH2.0S1Langues2Scénographie -
2CA-BTCR-S1Animation réalisation, journal: C Rousset, R Blanc TailleurRomain BLANC-TAILLEUR5.0S12Cinéma d'animation -
2CA-TIBT-S1Animation réalisation, partenariatRomain BLANC-TAILLEUR, Emmanuelle TIEU5.0S12Cinéma d'animation -
2CA-ANTI-S1Animation, fondamentaux: Antoine AntinFrançois DARRASSE1.0S12Cinéma d'animation -
2AI-ZIMM-S1Atelier de projetStephan ZIMMERLI5.0S12Architecture intérieure -
2AI-COUS-S1AutocadFrançois COUSSON2.0S12Architecture intérieure -
2SC-THIE-S1AutocadEmmanuelle THIERRY2.0S12Scénographie -
2DG-PLEN-S1Basique mise en pageGérard PLENACOSTE4.0S12Design graphique -
2DG-BILA-S1Bilan S1André BALDINGERS12Design graphique -
2CA-BILA-S1Bilan S1François DARRASSES12Cinéma d'animation -
2AI-BILA-S1Bilan S1Véronique MASSENETS12Architecture intérieure -
2AE-BILA-S1Bilan S1Sarah TRITZS12Art espace -
2SC-BILA-S1Bilan S1Brice LEBOUCQS12Scénographie -
2DV-BILA-S1Bilan S1Anne FERRERS12Design Vêtement -
2PV-BILA-S1Bilan S1Brice DELLSPERGERS12Photo-Vidéo -
2II-BILA-S1Bilan S1Denis PERUSS12Image imprimée -
2DT-BILA-S1Bilan S1Sylvie MEGRETS12Design Textile et Matière -
2DO-BILA-S1Bilan S1Laurent GODARTS12Design objet -
2CA-VOGE-S1Connaissances numériquesFrançois VOGEL2.0S12Cinéma d'animation -
2DT-GUEN-S1CouleurHelene GUENIN3.0S12Design Textile et Matière -
2II-ROAL-S1CouleurPhilippe ROALDÈS3.0S12Image imprimée -
2DV-GUEN-S1CouleurHelene GUENIN3.0S12Design Vêtement -
2AI-BONT-S1CouleurBlandine BONTOUR3.0S12Architecture intérieure -
2DV-DAGE-S1Création vestimentaireJoël DAGES3.0S12Design Vêtement -
2DO-HTCS-S1Design et anthropologie, HTC secteurAlice PEINADO2.0S1HTC2Design objet -
2DG-FCBM-S1Design graphique / Basique et interactivitéFrançoise COURBIS, Benoît MONTIGNE4.0S12Design graphique -
2DG-BEHA-S1Design graphique, langage personnelDirk BEHAGE4.0S12Design graphique -
2DO-GUED-S1Dessin & couleurMarianne GUEDIN2.0S12Design objet -
2DV-NEMI-S1Dessin secteurNicolas NEMITZ2.0S12Design Vêtement -
2II-NEMI-S1Dessin secteurNicolas NEMITZ2.0S12Image imprimée -
2AE-RULL-S1Dessin secteurJean-Jacques RULLIER2.0S12Art espace -
2DT-SCH1-S1Dessin secteur ( Mathieu Merlet Briand)Sylvie MEGRET2.0S12Design Textile et Matière -
2CA-BARJ-S1Dessin secteur/Morphologie Antoine BARJINI2.0S12Cinéma d'animation -
2AE-HTCS-S1Distance critique, HTC secteurCatherine STRASSER2.0S1HTC2Art espace -
2II-COPM-S1Dominante Image Imprimée 1Denis PERUS, Katy COUPRIE, Laurent MERCIER6.0S12Image imprimée -
2II-PERU-S1Dominante Image Imprimée 2Denis PERUS6.0S12Image imprimée -
HTC-2ACF-S1Enjeux numériques( 2a)Elsa BOYER2.0S1HTC2Cinéma d'animationJeudi 09:00-10:30
2DT-SCH2-S1Graphisme textileRoland SCHAR3.0S12Design Textile et Matière -
2II-PIKE-S1GravureLucile PIKETTY4.0S12Image imprimée -
2SC-HTCS-S1Hist, théor,actualité de la scénographie (XX° XXI°s), HTC secteurQuentin RIOUAL2.0S1HTC2Scénographie -
2DV-HTCS-S1Histoire de la mode, HTC secteurGuénolée MILLERET2.0S1HTC2Design Vêtement -
2PV-HTCS-S1Histoire de la photographie, HTC secteurMarc AUFRAISE2.0S1HTC2Photo-Vidéo -
2DT-RODI-S1Impression textileIsabelle RODIER-CLERGUE3.0S12Design Textile et Matière -
2SC-WS02-S1Initiation Lumières Nathalie PERRIER2.0S1Workshop2Scénographie -
2SC-VELA-S1La scène de théâtreAnnabel VERGNE, Patrick LAFFONT-DELOJO6.0S12Scénographie -
2DT-MEGR-S1Maille Sylvie MEGRET3.0S12Design Textile et Matière -
2DV-CORC-S1MailleCatherine CORCIER3.0S12Design Vêtement -
2SC-VERG-S1MaquetteAnnabel VERGNE1.0S12Scénographie -
2SC-MARQ-S1MatériauxPierre MARQUIS2.0S12Scénographie -
2DO-FOUG-S1Matériaux Alexandre FOUGEA2.0S12Design objet -
2AI-TERN-S1MatériauxVéronique MASSENET, Elodie TERNAUX2.0S12Architecture intérieure -
2DO-BIGO-S1MatièreChristophe BIGOT3.0S12Design objet -
2DT-BEAU-S1Matière, texture, textileLauriane BEAUNIER3.0S12Design Textile et Matière -
2AE-COLL-S1 Mise en espace, collectifSarah TRITZ1.0S12Art espace -
2DV-FISH-S1ModélismeMika Ela FISHER3.0S12Design Vêtement -
2AI-PEGA-S1MorphostructureDenis PEGAZ-BLANC3.0S12Architecture intérieure -
2SC-SART-S1MuséographieRaymond SARTI2.0S12Scénographie -
2DT-JOUR-S1Outil: logiciel motifsAurélia JOURIST1.0S12Design Textile et Matière -
2AE-PETI-S1PeintureGerald PETIT5.0S12Art espace -
2PV-GAUG-S1Pratiques sonoresBertrand GAUGUET4.0S12Photo-Vidéo -
2DO-AFSA-S1Projet et 3DCyril AFSA2.0S12Design objet -
2DO-BERN-S1RDV du design Anna LALANNE-BERNAGOZZI1.0S12Design objet -
2AI-WERN-S1ReprésentationOlivier WERNER3.0S12Architecture intérieure -
2CA-ESFG-S1Représentation de l'espaceEmmanuelle SAINTE FARE GARNOT2.0S12Cinéma d'animation -
2CA-SIBO-S1ScénarioJulien SIBONY2.0S12Cinéma d'animation -
2DO-GODA-S1Sciences et perceptionLaurent GODART3.0S12Design objet -
2DG-CRJF-S1Sciences et Perception: PhotoJean-François FOURMOND, Christian RONDET2.0S12Design graphique -
2AE-TRIT-S1Sculpture - installation Sarah TRITZ5.0S12Art espace -
2DO-JUST-S1Structure et constructionBernard JUSTIN4.0S12Design objet -
2PV-BOUR-S1Suivi de projet (photographie)Christophe BOURGUEDIEU4.0S12Photo-Vidéo -
2PV-CHHF-S1Suivi de projet (vidéo)Henri FOUCAULT, Clarisse HAHN4.0S12Photo-Vidéo -
2SC-TECH-S1Techniques de plateau et de chiffrage ( Eric Garcia Neves)Brice LEBOUCQ1.0S12Scénographie -
2DT-BOTT-S1Technologie textileClément BOTTIER1.0S12Design Textile et Matière -
2DT-VISC-S1Tissage + WS RentréeOrsina VISCONTI3.0S12Design Textile et Matière -
2DG-AUP-S1TypographieElsa AUPETIT4.0S12Design graphique -
2II-PLENA-S1Typographisme Gérard PLENACOSTE3.0S12Image imprimée -
2AE-THEB-S1Volume & CouleurMarc THEBAULT5.0S12Art espace -
2AE-WR01-S1Workshop 2a (sept) Elisabeth BALLET, Sarah TRITZ1.0S1Workshop2Art espace -
2DT-WR01-S1Workshop 2a Teintures naturelles ( sept)Isabelle RODIER-CLERGUE, Clément BOTTIER1.0S1Workshop2Design Textile et Matière -
2DV-WR01-S1Workshop Cinémode, la cinémathèqueAnne FERRER, Guénolée MILLERET, Jacques Elie RIBEYRON1.0S1Workshop2Design Vêtement -
2AI-WR01-S1Workshop conception et fabrication maquette de villeStephan ZIMMERLI1.0S1Workshop2Architecture intérieure -
2DG-WR01-S1Workshop Dune LunelAndré BALDINGER1.0S1Workshop2Design graphique -
2SC-WR01-S1Workshop La scène de théatreAnnabel VERGNE, Patrick LAFFONT-DELOJO1.0S1Workshop2Scénographie -
2II-WR01-S1Workshop Reliure,riso,éditionDenis PERUS, Katy COUPRIE1.0S1Workshop2Image imprimée -
2PV-WR01-S1Workshop rentrée ( sept):présentation des GP et des ateliersHenri FOUCAULT, Christophe BOURGUEDIEU, Brice DELLSPERGER2.0S1Workshop2Photo-Vidéo -
2DG-WR02-S1Workshop rentrée , typo : Maxime FittesMaxime FITTESS1Workshop2Design graphique -
2CA-WR01-S1Workshop rentrée 1: Le mouvement pur: un petit mondeSébastien LAUDENBACH1.0S1Workshop2Cinéma d'animation -
2CA-WR02-S1Workshop rentrée 2: Animation et morphostructure,objet et mouvement paradoxalAntoine PETITRENAUD, Romain BLANC-TAILLEUR1.0S1Workshop2Cinéma d'animation -
2DO-WR01-S1Workshop: Typogrphie / graphisme, Camille BaudelaireCamille BAUDELAIRE2.0S1Workshop2Design objet -
2CA-WS01-S1WS déc : projet partenariat, E TieuEmmanuelle TIEU1.0S1Workshop2Cinéma d'animation -
2II-WS02-S1WS déc : finalisation projet" au cinéma"Denis PERUS1.0S1Workshop2Image imprimée -
2AI-WS01-S1WS déc : Lumière, A CoussementVéronique MASSENET1.0S1Workshop2Architecture intérieure -
2AE-WS01-S1WS déc : Une maison pour mon pinceau, C.RodzielskiGerald PETIT1.0S1Workshop2Art espace -
2DO-WS01-S1WS déc, Clara RivièreLaurent GODART1.0S1Workshop2Design objet -
2SC-WS03-S1WS déc: espaces numériques Patrick LAFFONT-DELOJO1.0S1Workshop2Scénographie -
2DT-WS02-S1WS déc: Impression Isabelle RODIER-CLERGUE1.0S1Workshop2Design Textile et Matière -
2PV-WS02-S1WS déc: LumièreBrice DELLSPERGER4.0S1Workshop2Photo-Vidéo -
2DG-WS01-S1WS déc: ws reliure + ws finitionsFrançoise COURBIS, Gérard PLENACOSTE1.0S1Workshop2Design graphique -
2DV-WS01-S1WS déc:"Module infographie textile" Aurélia JOURIST1.0S1Workshop2Design Vêtement -