Sigle Titre Enseignant.e(s) ECTS Semestre Type Année Secteur Créneau
3II-HTCS-S2 Des corps et des machines dans l'imprimé, HTC secteurElsa BOYER2.0S2HTC3Image imprimée -
3DT-EQPE-S2 projet médian (équipe pédagogique)Sylvie MEGRET5.0S23Design Textile et Matière -
3DV-RIBE-S2AccessoiresJacques Elie RIBEYRON4.0S23Design Vêtement -
3DT-LART-S2Actualité mode Isabelle LARTIGUE4.0S23Design Textile et Matière -
AEE-MIRL-S2Anglais AESabine MIRLESSE2.0S2Langues3Art espace -
AIE-CRAN-S2Anglais AINicole CRANLEY DUBERNAT2.0S2Langues3Architecture intérieure -
CAE-STAU-S2Anglais CAMathew STAUNTON2.0S2Langues3Cinéma d'animation -
DGE-ALSA-S2Anglais DGHeitham AL-SAYED2.0S2Langues3Design graphique -
DOE-ALSA-S2Anglais DOHeitham AL-SAYED2.0S2Langues3Design objet -
DTE-CRAN-S2Anglais DTNicole CRANLEY DUBERNAT2.0S2Langues3Design Textile et Matière -
IIE-STAU-S2Anglais IIMathew STAUNTON2.0S2Langues3Image imprimée -
PVE-MIRL-S2Anglais PVSabine MIRLESSE2.0S2Langues3Photo-Vidéo -
SCE-ZIVK-S2Anglais SCShawna ZIVKOVICH2.0S2Langues3Scénographie -
WSS-ANTI-S2animation 2D , les fondamentaux(approfondissements) WS avril, Antoine AntinFrançois DARRASSE1.0S2Workshop3Cinéma d'animation -
3CA-VEDA-S2Animation réalisation:dramaturgie,découpageSerge VERNY, François DARRASSE5.0S23Cinéma d'animation -
3CA-GIME-S2Animation réalisation:structure, analyses, formesAugustin GIMEL3.0S23Cinéma d'animation -
WSS-UNGE-S2Avant projet du projet GRAPUS: WS avrilLaurent UNGERER1.0S2Workshop3Design graphique -
3DT-BILA-S2Bilan S2Sylvie MEGRETS23Design Textile et Matière -
3CA-VOHE-S2Connaissances numériques: F Vogel et M HéricherFrançois VOGEL, Marc HERICHER3.0S23Cinéma d'animation -
3AI-ROAL-S2CouleurPhilippe ROALDÈS3.0S23Architecture intérieure -
3DV-RICH-S2Création et matièreDarja RICHTER-WIDHOFF5.0S23Design Vêtement -
3DG-BEHA-S2Design GraphiqueDirk BEHAGE4.0S23Design graphique -
2DG-BEHA-S2Design graphique, langage personnelDirk BEHAGE3.0S23Design graphique -
3II-ANDR-S2Dessin secteurSabine ANDRE3.0S23Image imprimée -
3II-MEST-S2Dominante Image imprimée 1Laurent MERCIER, Mathew STAUNTON7.0S23Image imprimée -
3II-DSMN-S2Dominante image imprimée 2Laurent MERCIER, Christophe NAUX, Mathew STAUNTON8.0S23Image imprimée -
3CA-EQPE-S2Dossier et travail personnelFrançois DARRASSE3.0S23Cinéma d'animation -
WSS-TRIT-S2Ecriture( WS avril)Laetitia Paviani Sarah TRITZ1.0S2Workshop3Art espace -
3DG-AUPE-S2EditionElsa AUPETIT4.0S23Design graphique -
3DT-BEGO-S2Fait en FranceLauriane BEAUNIER, Vanessa GOETZ1.0S23Design Textile et Matière -
WSS-FERR-S2Finalisation des travaux et porte folio: WS avril Anne FERRER1.0S2Workshop3Design Vêtement -
3DG-HTCS-S2Graphisme et typographie histoire et perspectives, HTC secteurRoxane JUBERT2.0S2HTC3Design graphique -
3DT-MART-S2Graphisme impression Sarah MartinisSylvie MEGRET5.0S23Design Textile et Matière -
3DV-MILL-S2Histoire de la mode 2Guénolée MILLERET2.0S2HTC3Design Vêtement -
3SC-HTCS-S2Histoire, théorie et acutalité de la scénographie Quentin RIOUAL2.0S2HTC3Scénographie -
3AI-HTCM-S2HTC Méthodologie du mémoireStéphane DEGOUTIN2.0S2HTC3Architecture intérieure -
3AE-HTCM-S2HTC Méthodologie mémoire Catherine STRASSER2.0S2HTC3Art espace -
3CA-HTCM-S2HTC Méthodologie mémoire Benjamin DELMOTTE2.0S2HTC3Cinéma d'animation -
3SC-HTCM-S2HTC Méthodologie mémoireBenjamin DELMOTTE2.0S23Scénographie -
3PV-HTCM-S2HTC Méthodologie mémoireJudith ABENSOUR2.0S2HTC3Photo-Vidéo -
3DV-HTCM-S2HTC Méthodologie mémoireGuénolée MILLERET2.0S2HTC3Design Vêtement -
3II-HTCM-S2HTC Méthodologie mémoireJean-Pierre SALGAS2.0S2HTC3Image imprimée -
3DT-HTCM-S2HTC Méthodologie mémoireLucile ENCREVÉ2.0S2HTC3Design Textile et Matière -
3DG-HTCM-S2HTC Méthodologie mémoireAlain CUEFF2.0S2HTC3Design graphique -
3DO-HTCM-S2HTC Méthodologie mémoireAnna LALANNE-BERNAGOZZI2.0S2HTC3Design objet -
3DV-HTCS-S2Images de mode - Mode et Médias, HTC secteurMarlène VAN DE CASTEELE2.0S2HTC3Design Vêtement -
3AE-FERI-S2L'atelier de l'invité: Adélaïde FériotAdélaïde FERIOT6.0S23Art espace -
3DV-CORC-S2Maille Catherine CORCIER3.0S23Design Vêtement -
3DV-FORS-S2Manipulation TextileMaria FORS4.0S23Design Vêtement -
3AI-LEST-S2MaquetteSylvain LE STUM2.0S23Architecture intérieure -
3DO-LAFO-S2Méthodologie du projetSophie LARGER, Alexandre FOUGEA4.0S23Design objet -
3AE-COLL-S2Mise en espace (collectif)Sarah TRITZ2.0S23Art espace -
3DO-AFSA-S2Modélisation 3D Cyril AFSA4.0S23Design objet -
3DV-FISH-S2ModélismeMika Ela FISHER3.0S23Design Vêtement -
3CA-PEGA-S2Morpho structureDenis PEGAZ-BLANC3.0S23Cinéma d'animation -
3DG-COMO-S2Multimédia Timothée COLLIGNON, Benoît MONTIGNE6.0S23Design graphique -
3SC-VERG-S2Muséographie Annabel VERGNE3.0S23Scénographie -
3DO-DEGO-S2Objets augmentésLaurent GODART, Martin DE BIE3.0S23Design objet -
WSS-GODB-S2Objets augmentés: WS avrilLaurent GODART, Martin DE BIE1.0S2Workshop3Design objet -
3AE-PETI-S2PeintureGerald PETIT6.0S23Art espace -
3DG-MILL-S2Pratique et critiquePhilippe MILLOT4.0S23Design graphique -
WSS-GOET-S2Présentation des projets, travail de book/portfolio( WS avril)Vanessa GOETZ1.0S2Workshop3Architecture intérieure -
3SC-EKAT-S2Programme Intensif Hybride EKA Tallinn 3.0S23Scénographie -
3AI-MEES-S2ProjetVictor MEESTERS6.0S23Architecture intérieure -
3PV-CHAR-S2Projet Edition avec RVB Books:Matthieu CharonBrice DELLSPERGER4.0S23Photo-Vidéo -
3PV-DELL-S2Projet libre vidéoBrice DELLSPERGER6.0S23Photo-Vidéo -
3DO-CHAR-S2Projet manufacture Pierre Charrié)Pierre CHARRIE4.0S23Design objet -
3DO-JUST-S2Projet prototypageBernard JUSTIN4.0S23Design objet -
3DT-VIME-S2Recherches et développements Sylvie MEGRET, Orsina VISCONTI5.0S23Design Textile et Matière -
3AI-WERN-S2ReprésentationOlivier WERNER3.0S23Architecture intérieure -
WSS-LEBO-S2Ressources & Récupérations, WS avrilBrice LEBOUCQ1.0S2Workshop3Scénographie -
3AI-SOUR-S2RhinoKévin SOURIVONG3.0S23Architecture intérieure -
3PV-LEGE-S2ScénarioVirginie LEGEAY2.0S23Photo-Vidéo -
3AE-BATR-S2SculptureElisabeth BALLET, Sarah TRITZ6.0S23Art espace -
3SC-MERT-S2SketchupJulie MERTZWEILLER3.0S23Scénographie -
3CA-GAUG-S2Son Bertrand GAUGUET3.0S23Cinéma d'animation -
3PV-SOLA-S2SonEmmanuel SOLAND2.0S23Photo-Vidéo -
3AI-MARQ-S2StructurePierre MARQUIS3.0S23Architecture intérieure -
3PV-LESU-S2Suivi de projet photoNatacha LESUEUR6.0S23Photo-Vidéo -
WSS-LJSG-S2Tarot, WS avril ( sérigraphie & Riso) L Januhowski & S GrosMathew STAUNTON1.0S2Workshop3Image imprimée -
3SC-LEAT-S2Théâtralité et représentation de la villeBrice LEBOUCQ, Anne ATTALI12.0S23Scénographie -
3DO-HTCS-S2Théorie du designAnna LALANNE-BERNAGOZZI1.0S2HTC3Design objet -
WSS-GRAN-S2Workshop secteur (avril): Vidéo, Carole GrandBrice DELLSPERGER1.0S2Workshop3Photo-Vidéo -
3CS-HTCS-S1"Le miroir de l'acteur"(HTC secteur)Benjamin DELMOTTE2.0S1HTC3Cinéma d'animationMardi 09:00-10:30
3AI-SOUR-S13D- RhinoKévin SOURIVONG2.0S13Architecture intérieure -
3DV-RIBE-S1Accessoires Jacques Elie RIBEYRON4.0S13Design Vêtement -
3DT-SUTE-S1Actualité maisonDésolina SUTER2.0S13Design Textile et Matière -
AEE-MIRL-S1Anglais AESabine MIRLESSE2.0S1Langues3Art espace -
AIE-CRAN-S1Anglais AINicole CRANLEY DUBERNAT2.0S1Langues3Architecture intérieure -
CAE-STAU-S1Anglais CAMathew STAUNTON2.0S1Langues3Cinéma d'animation -
DGE-ALSA-S1Anglais DGHeitham AL-SAYED2.0S1Langues3Design graphique -
DOE-ALSA-S1Anglais DOHeitham AL-SAYED2.0S1Langues3Design objet -
DTE-CRAN-S1Anglais DTNicole CRANLEY DUBERNAT2.0S1Langues3Design Textile et Matière -
DVE-ZIVK-S1Anglais DVShawna ZIVKOVICH2.0S1Langues3Design Vêtement -
IIE-STAU-S1Anglais IIMathew STAUNTON2.0S1Langues3Image imprimée -
PVE-MIRL-S1Anglais PVSabine MIRLESSE2.0S1Langues3Photo-Vidéo -
SCE-ZIVK-S1Anglais SCShawna ZIVKOVICH2.0S1Langues3Scénographie -
3CA-DARR-S1Animation directe: musique et matièresFrançois DARRASSE5.0S13Cinéma d'animation -
3CA-VENE-S1Animation expressivité du mouvementSerge VERNY, Richard NEGRE6.0S13Cinéma d'animation -
3SC-SART-S1Atelier des espaces filmiquesRaymond SARTI, Bertrand GAUGUET10.0S13Scénographie -
3SC-THIE-S1AutocadEmmanuelle THIERRY3.0S13Scénographie -
3AE-BILA-S1Bilan S1Sarah TRITZS13Art espace -
3CA-BILA-S1Bilan S1François DARRASSES13Cinéma d'animation -
3AI-BILA-S1Bilan S1Véronique MASSENETS13Architecture intérieure -
3SC-BILA-S1Bilan S1Brice LEBOUCQS13Scénographie -
3PV-BILA-S1Bilan S1Brice DELLSPERGERS13Photo-Vidéo -
3DV-BILA-S1Bilan S1Anne FERRERS13Design Vêtement -
3II-BILA-S2Bilan S1Denis PERUSS13Image imprimée -
3DG-BILA-S1Bilan S1André BALDINGERS13Design graphique -
3DO-BILA-S1Bilan S1Laurent GODARTS13Design objet -
3DT-BILA-S1Bilan S1Sylvie MEGRETS13Design Textile et Matière -
3DO-CBLC-S1BookLucile CORNET-RICHARD, Camille BAUDELAIRE2.0S13Design objet -
3SC-LAF01-S1Chaine graphiquePatrick LAFFONT-DELOJO2.0S13Scénographie -
3CA-HERI-S1Connaissances numériquesMarc HERICHER2.0S13Cinéma d'animation -
3CA-COLO-S1Connaissances numériques montageFrançois COLOU2.0S13Cinéma d'animation -
3II-ROAL-S1CouleurPhilippe ROALDÈS4.0S13Image imprimée -
3DT-BONT-S1CouleurBlandine BONTOUR3.0S13Design Textile et Matière -
3DV-GUEN-S1CouleurHelene GUENIN2.0S13Design Vêtement -
3DG-BALD-S1Création de caractèresAndré BALDINGER4.0S13Design graphique -
3DV-RICH-S1Création vestimentaireDarja RICHTER-WIDHOFF4.0S13Design Vêtement -
3DG-BEHA-S1Design graphiqueDirk BEHAGE4.0S13Design graphique -
3II-NEMI-S1DessinNicolas NEMITZ3.0S13Image imprimée -
3II-MER00-S1Dominante image imprimée 2 (1 sem/2)Laurent MERCIER, Mathew STAUNTON8.0S13Image imprimée -
3DG-DEMA-S1EditionSophie DEMAY4.0S13Design graphique -
3AE-HTCS-S1Génie du lieu commun, HTC secteurAlain CUEFF2.0S1HTC3Art espace -
3DT-SCHR-S1GraphismeSarah SCHRADER3.0S13Design Textile et Matière -
3SC-HTCS-S1Histoire, théorie et acutalité de la scénographie (de antiquité au XIX°s)Quentin RIOUAL2.0S1HTC3Scénographie -
3AI-HTCS-S1HTC secteurCatherine CLARISSE2.0S1HTC3Architecture intérieure -
3DT-ROD2-S1ImpresssionIsabelle RODIER-CLERGUE3.0S13Design Textile et Matière -
3DV-CORC-S1Maille Catherine CORCIER4.0S13Design Vêtement -
3DT-MEGR-S1Maille Sylvie MEGRET3.0S13Design Textile et Matière -
3SC-LAF02-S1Maquette numériquePatrick LAFFONT-DELOJO2.0S13Scénographie -
3DO-LAFO-S1Méthodologie de projetSophie LARGER, Alexandre FOUGEA5.0S13Design objet -
3CA-PAWE-S1MîmeJoanna PAWELCZYK2.0S13Cinéma d'animation -
3AE-COLL-S1Mise en espace, collectifSarah TRITZ1.0S13Art espace -
3DO-AFSA-S1_S1Modélisation 3D Cyril AFSA4.0S13Design objet -
3DV-FISH-S1ModélismeMika Ela FISHER4.0S13Design Vêtement -
3DG-COLL-S1Multimédia ITimothée COLLIGNON3.0S13Design graphique -
3DG-COMO-S1Multimédia IITimothée COLLIGNON, Benoît MONTIGNE4.0S13Design graphique -
3PV-HTCS-S1Nouvelles écritures cinématographiques, HTC secteurJudith ABENSOUR2.0S1HTC3Photo-Vidéo -
3AI-MASS-S1Partenariat MalaquaisBlandine BONTOUR, Véronique MASSENET5.0S13Architecture intérieure -
3AE-PETI-S1PeintureGerald PETIT6.0S13Art espace -
3AE-FERI-S1PerformanceAdélaïde FERIOT6.0S13Art espace -
3II-MAIN-S1Pré presseFranck MAINDON4.0S13Image imprimée -
3PV-FOUC-S1Préparation portes ouvertesHenri FOUCAULT4.0S13Photo-Vidéo -
3AI-MEES-S1Projet : Victor MEESTERSVictor MEESTERS6.0S13Architecture intérieure -
3PV-HAHN-S1Projet libre vidéoClarisse HAHN5.0S13Photo-Vidéo -
3DO-CHAR-S1Projet manufacturePierre CHARRIE3.0S13Design objet -
3DO-JUST-S1Projet prototypageBernard JUSTIN4.0S13Design objet -
3DO-BERN-S1Rendez vous du designAnna LALANNE-BERNAGOZZI1.0S13Design objet -
3AI-WERN-S1Représentation Olivier WERNER2.0S13Architecture intérieure -
3PV-LEGE-S1ScénarioVirginie LEGEAY1.0S13Photo-Vidéo -
3AE-STEB-S1Sculpture Elisabeth BALLET, Sarah TRITZ6.0S13Art espace -
3PV-SOLA-S1SonEmmanuel SOLAND1.0S13Photo-Vidéo -
3AI-MARQ-S1StructurePierre MARQUIS3.0S13Architecture intérieure -
3PV-LESU-S1Suivi de projet (photographie)Natacha LESUEUR5.0S13Photo-Vidéo -
3AI-SUTE-S1TendancesDésolina SUTER2.0S13Architecture intérieure -
3DT-HTCS-S1Textile et architecture : histoires partagées HTC secteurEstelle THIBAULT2.0S1HTC3Design Textile et Matière -
3DO-HTCS-S1Théorie du design - Essais d'essais, HTC secteurAnna LALANNE-BERNAGOZZI2.0S1HTC3Design objet -
3PV-FAUC-S1Théorie du montageTérésa FAUCON3.0S13Photo-Vidéo -
3DT-VISC-S1Tissage Orsina VISCONTI3.0S13Design Textile et Matière -
3DG-WR02-S1Workshop Atelier MURRAndré BALDINGER1.0S1Workshop3Design graphique -
3DV-WS01-S1Workshop Cinémode, la cinémathèqueAnne FERRER, Guénolée MILLERET, Jacques Elie RIBEYRON3.0S1Workshop3Design Vêtement -
3AI-WR01-S1Workshop Conception et fabrication d'une maquette de villeStephan ZIMMERLI1.0S1Workshop3Architecture intérieure -
3DG-WR01-S1Workshop Dune LunelAndré BALDINGER1.0S1Workshop3Design graphique -
3II-WR01-S1Workshop Reliure, riso, éditionDenis PERUS, Katy COUPRIE1.0S1Workshop3Image imprimée -
3DT-WR01-S1Workshop Rentrée 1 :graphismeIsabelle RODIER-CLERGUES1Workshop3Design Textile et Matière -
3CA-WR01-S1Workshop Rentrée 1:Cohabitation de bouclesAntoine PETITRENAUD, Romain BLANC-TAILLEUR1.0S1Workshop3Cinéma d'animation -
3DT-WR02-S1Workshop rentrée 2: Colorants naturelsIsabelle RODIER-CLERGUES1Workshop3Design Textile et Matière -
3CA-WR02-S1Workshop Rentrée 2: Essai improvisation/compositionSerge VERNY, Richard NEGRE1.0S1Workshop3Cinéma d'animation -
3DT-WS02-S1Workshop Tissage mode ( Aurélia Leblanc)Sylvie MEGRET1.0S1Workshop3Design Textile et Matière -
3DT-WS01-S1Workshop transportSarah SCHRADER1.0S1Workshop3Design Textile et Matière -